国画会が運営する日本最大級の公募展。

第95回国展 推挙者・受賞者作品紹介

新会員

栗山薫(版画部)
『罪深き男の記憶…Y.M824』
準会員優作賞

大隅東也(版画部)
『Divergence 2105』
版画部準会員奨励賞
堤保夫(版画部)
『渦のある光景』
渡辺美津代(版画部)
『WITH』
小林慶子(工芸部)
『春風』
藤井慎介(工芸部)
『ハイバックチェア』
水嶋幸(工芸部)
『君と一緒に』
宮下紫乃(工芸部)
『Auringonvalo ーひだまりー』
大上豊(写真部)
『都市模様』
乙女敏子(写真部)
『刻』
佐藤紀行(写真部)
『プラネット』

新準会員

池内通子(版画部)
『太陽と月に抱かれてⅣ』
新人賞
小原万紀子(版画部)
『緩急へのcatalysis -ずんずん』
越前和代(版画部)
『光の天使・Angelo di Luce』
佐々岡秀夫(版画部)
『残照』
布施滋子(版画部)
『記憶「回想の移動」』
国画賞
圓山てつ(版画部)
『木々の集い -秋ちかし』
宮下真理子(彫刻部)
『月の光』
彫刻部奨励賞
片岡千明(彫刻部)
『久遠』
千野賞
東嶋眞由美(工芸部)
『薔薇園』
陽山めぐみ(工芸部)
『手紡木綿絣 夜の波音』
侭田悠子(工芸部)
『Sen to en』
水口よお子(工芸部)
『春光』
国画賞
油潔(写真部)
『遊心』
安部諭(写真部)
『光の戯曲』
稲垣薫(写真部)
『自他一如-変転』
桜井百合子(写真部)
『法力Ⅰ』
佐々木英明(写真部)
『いのち育む』
新海志穂(写真部)
『迷宮』
高橋康子(写真部)
『天空のレクイエム』
辻節子(写真部)
『終演 (Ⅱ)』
坪井満子(写真部)
『輝』
福井三惠子(写真部)
『赤いドレス』
森岡惣平(写真部)
『玄』
松尾エリカ(写真部)
『蜻蛉』
国画賞

準会員優作賞

米田貫雅(絵画部)
『Integration area』
栗山薫(版画部)
『罪深き男の記憶…Y.M824』
下地康子(工芸部)
『あけもどろ』
源谷進(写真部)
『童』

SOMPO美術館賞

宋貴美子
『escaping girls』

国画賞

成田淑恵(絵画部)
『VOICE…Elephant』
松林彩子(絵画部)
『音楽シリーズ“Contrast Ⅱ”』
布施滋子(版画部)
『記憶「回想の移動」』
早川信志(彫刻部)
『胎動』
水口よお子(工芸部)
『春光』
松尾エリカ(写真部)
『蜻蛉』

新人賞

大楫和美(絵画部)
『ローズカラーウォール』
金山波也人(絵画部)
『檸檬から庭園まで。』
嘉陽美彌子(絵画部)
『運命』
鷹取貴美子(絵画部)
『卓上(Ⅱ)』
山田美智子(絵画部)
『膿溜り』
池内通子(版画部)
『太陽と月に抱かれてⅣ』
樋口史華(彫刻部)
『空 Ⅱ』
伊藤嘉輝(工芸部)
『円筒モール蓋物』
小名木絵千翔(工芸部)
『tulp』
眞城亜紀子(工芸部)
『花紋様』
越山勇(写真部)
『重力と風の造形』
坂井征栄一(写真部)
『水を刻む』

会友賞

青木勇治(絵画部)
『トワイライトB』
菅恵子(絵画部)
『記憶』
草野順子(絵画部)
『好き勝手』
古畑由理子(絵画部)
『ケルト物語 うずまく草地(ドン エンガス)』
松枝美由紀(絵画部)
『白昼夢Ⅰ』
下井美智子(版画部)
『破壊』
運天裕子(工芸部)
『南風の杜』
岡本ゆう(工芸部)
『灰釉鎬楕円皿』
橋本光一郎(写真部)
『Brand New Day』

各部賞

 <絵画部>

絵画部奨励賞
有佐瞭平
『箱庭』
絵画部奨励賞
伊藤真里奈
『倒錯的白昼夢』
絵画部奨励賞
清水恵子
『疾走するミュウ(細胞)』
絵画部奨励賞
高橋梨紗
『いのちの見えかた』
絵画部奨励賞
田中いく子
『My Cosmos』
絵画部奨励賞
堤千春
『快楽を目指して』
絵画部奨励賞
寺島恂子
『Sea Of Lives Ⅲ』
絵画部奨励賞
南雲一道
『怨霊のすみか(一)』
絵画部奨励賞
萩原優
『オンム・エル・ドニア-mother of the world-』
絵画部奨励賞
マスナリリョウコ
『Origin Ⅰ』
絵画部奨励賞
山本美登里
『logos』

 

 <版画部>

版画部準会員奨励賞
大隅東也
『Divergence 2105』
版画部奨励賞
浅井重一
『湿原Ⅴ- Ⅰ』
平塚運一賞
西野通広
『中庭でひと休み』
前田賞
松本昌人
『風の伝言』
金守世士夫賞
遠藤己喜雄
『家路 - 母とビーノ -』

 

 <彫刻部>

彫刻部準会員 T氏特別賞
宮崎みどり
『春の傷口』
新海賞
竹本悠大郎
『揺らめく風のなかで』
千野賞
片岡千明
『久遠』
彫刻部奨励賞
宮下真理子
『月の光』
彫刻部奨励賞
菅野真理子
『ゆらぎ』
T社奨励賞
杉崎那朗
『鉄入道』

 

 <工芸部>

工芸部奨励賞
鹿児島丹緒子
『野の花つなぎ(帯地)』
工芸部奨励賞
佐々木泰男
『斑 梅柄組鉢』
工芸部奨励賞
鐵屋園子
『草木染経絣帯 木の葉 揺らして』
工芸部奨励賞
細井敏之
『樺朱漆輪花盛器』

 

 <写真部>

野島康三賞
藤田六朗
『時の旋律』
福原信三賞
辻孝憲
『蒼古』
斎木幸子賞
渡邉愛子
『別道』
CAPA賞
稲垣信行
『朝の響』
フォトコン賞
橋本利恵
『砂の形象Ⅱ』
写真部奨励賞
金山修康
『想』
写真部奨励賞
玉水久雄
『晩夏』
写真部奨励賞
中山幸也
『磯の輝き』
写真部奨励賞
堀江孝子
『燭す』
写真部奨励賞
三浦嘉道
『宇宙人の素顔』

第93回国展第92回国展第91回国展90回記念国展

     2021/08/13  お知らせ, 事務局, 国展, ,


▲ページ先頭へ