第91回国展 工芸部入選作品 | 国展

国画会が運営する日本最大級の公募展。

第91回国展 工芸部入選作品

工芸部入選者  83名(内 会友32名初入選10名     撮影:乾 剛
北海道 阿部美沙季(染) 飯岡千織(染)新人賞
 阿部美沙季(染)  染 飯岡千織(染)新人賞 175×133cm
秋田県 大森雅子(染)  
 大森雅子(染)  
栃木県 福島晋平(陶)新人賞 松﨑修(木・漆)
 陶 福島晋平(陶)新人賞 12×47cm  松﨑修(木・漆)
宮田竜司(陶)  村澤享(陶)新準会員
 宮田竜司(陶)  村澤享(陶)新準会員 8×42×42cm
   
群馬県 小林渡(陶)工芸部奨励賞 侭田悠子(染)
 小林渡(陶)工芸部奨励賞 44.6×34.5×17cm  侭田悠子(染)
 吉村なな(織)  
 吉村なな(織)  
千葉県 斉藤知子(織)  
 斉藤知子(織)  
東京都 角田智奈美(染) 鹿児島丹緒子(染)
 角田智奈美(染)  鹿児島丹緒子(染)
岸本花弥子(染) 河野香奈恵(織)国画賞
 岸本花弥子(染)  河野香奈恵(織)国画賞 550×36cm
駒ヶ嶺独楽(陶) 斉藤佳代子(織)会友賞
 駒ヶ嶺独楽(陶)  斉藤佳代子(織)会友賞
土居ももの(織) 中島敬子(染)
 土居ももの(織)  中島敬子(染)
播田えり花(織)  比企麻美(織)
 播田えり花(織)  比企麻美(織)
保原樹里(織) 村井泰子(染)
 保原樹里(織)  村井泰子(染)
森田康子(染) 矢作萌(染)
 森田康子(染)  矢作萌(染)
神奈川県 浅井祥子(織) 池深雪(染)
 浅井祥子(織)  池深雪(染)
岡本ゆう(陶) 加賀千香子(織)新準会員
 岡本ゆう(陶)  加賀千香子(織)新準会員 210×70cm
下地康子(織)新準会員 廣瀬満希子(染)
 下地康子(織)新準会員 260×84cm  廣瀬満希子(染)
山岸八千代(染)工芸部奨励賞  
 岸八千代(染)工芸部奨励賞 208×107cm  
新潟県 泉健太郎(木・漆)新人賞 富井貴志(木・漆)新準会員
 泉健太郎(木・漆)新人賞  富井貴志(木・漆)新準会員 50.8×42×5.6cm
三浦悠希子(染)  
 三浦悠希子(染)  
石川県 北村隆(陶) 斉田博(陶)
 北村隆(陶)  斉田博(陶)
山梨県 満田由美子(織)  
 満田由美子(織)  
静岡県 大蔵達雄(木・漆) 佐々木泰男(陶)
 大蔵達雄(木・漆)  佐々木泰男(陶)
高井信行(染)新準会員  高安朱磨子(織)
 高井信行(染)新準会員 400×92cm  高安朱磨子(織)
田中麻季(織)工芸部奨励賞 水口よお子(染)
 田中麻季(織)工芸部奨励賞 505×36.3cm  水口よお子(染)
渡辺元弘(木・漆)  
 渡辺元弘(木・漆)  
愛知県 伊藤孝子(織) 西浦幹江(織)
 伊藤孝子(織)  西浦幹江(織)
東嶋眞由美(織)  
 東嶋眞由美(織)  
三重県 濱口公佑(陶) 山口和声(陶)
 濱口公佑(陶)  山口和声(陶)
滋賀県 岩渕加奈子(織) 山田洋次(陶)
 岩渕加奈子(織)  山田洋次(陶)
京都府 川村成(織)  
 川村成(織)  
大阪府 佐藤百惠(染)新準会員  
 佐藤百惠(染)新準会員 38×500cm  
兵庫県 植田禎彦(陶) 岡田貴幸(木・漆)
 植田禎彦(陶)  岡田貴幸(木・漆)
栗田荘平(陶)会友賞 小島紗和子(木・漆)
 栗田荘平(陶)会友賞  小島紗和子(木・漆)
清水義久(陶)  
 清水義久(陶)  
奈良県 石原良子(織) 陽山めぐみ(織)
 石原良子(織)  陽山めぐみ(織)
岡山県 松本行史(木・漆) 三宅義一(ガラス)
 松本行史(木・漆)  三宅義一(ガラス)
山本和史(木・漆)  
 山本和史(木・漆)  
広島県 石北有美(染) 出嶋正樹(陶)
 石北有美(染)  出嶋正樹(陶)
三戸美恵子(染)  
 三戸美恵子(染)  
愛媛県 飯尾和子(染)  
 飯尾和子(染)  
福岡県 太田潤(ガラス)工芸部奨励賞 葉山孝子(織)
 太田潤(ガラス)工芸部奨励賞 19×20cm  葉山孝子(織)
松永慎一郎(木・漆) 山川響子(織)
 松永慎一郎(木・漆)  山川響子(織)
佐賀県 緒方義彦(染)  
 緒方義彦(染)  
熊本県 野田孝子(染)  
 野田孝子(染)  
沖縄県 赤嶺忠(織) 新垣寛(陶)
 赤嶺忠(織)  垣寛(陶)
運天裕子(織) 大城幸司(織)
 運天裕子(織)  大城幸司(織)
小原高弘(陶) 識名あゆみ(染)
 小原高弘(陶)   識名あゆみ(染)
谷口室生(陶) 眞喜志由香(織)
 谷口室生(陶)  眞喜志由香(織)
和宇慶むつみ(織)  
 和宇慶むつみ(織)  


▲ページ先頭へ