国画会が運営する日本最大級の公募展。

90回記念国展推挙者・受賞者紹介

新会員

ASADA-Seiya
麻田 征弥(絵画部)
ひととき
USUI-keiko
碓井 恵子(絵画部)
果てしない夢(化身)
ONUMA-Ran
大沼 蘭(絵画部)
スペース・オディティ Space Oddity
GOSHIMA-Ayako
五島 綾子(絵画部)
ただよってみる
HAMA-Fukuko
浜 福子(絵画部)
Spiritual light
FUKUMURO-Chihiro
福室 千尋(絵画部)
Metropolitan
FUJII-Yuko
藤井 裕子(絵画部)
View of Window ’16-1
MURAKAMI-Kazuma
村上 一馬(絵画部)
ボロバス
sanadayoshiko
真田 芳子(版画部)
はじまる 28-3
hayakawasho
早川 尚(版画部)
iwanagakeiji
岩永 啓司(彫刻部)
白い灯
seranobuyuki
世良 伸幸(彫刻部)
Capsule of possibility-如是相-
satotadahiro
佐藤 忠博(彫刻部)
まどろみ
fujikawaken
藤川 健(彫刻部)
生命の断片No.38
tsukudashingo
佃 眞吾(工芸部)
栗重飾筥
matsukatakimitomo
松形 恭知(工芸部)
打掛大鉢
yamashitakiyoshi
山下 清志(工芸部)
海鼠釉盛絵壷
yamashitasanae
山下 早苗(工芸部)
日々の種
endokoichi
遠藤 幸一(写真部)
追憶

新準会員

IIJIMA-Yoko
飯島 洋子(絵画部)
時の過ぎるまま 1
Okawa-Aiko
大川 愛子(絵画部)
再生NO.Ⅰ
Osaka-Mie
大坂 美詠(絵画部)
continue Ⅰ
KAWANO-Tadashi
川野 正(絵画部)
DEAD OR ALIVE ON THE GROUND
SAKURAI-Yuko
櫻井 裕子(絵画部)
Currumpaw
SHIRAGA-Hirohiko
白神 裕彦(絵画部)
標本箱 Ⅱ
TAKAKU-Emi
高久 恵美(絵画部)
散歩みち
TOMIIE-Akio
冨家 昭雄(絵画部)
創景図(Ⅱ)
NOMOTO-Kiyoshi
野元 清(絵画部)
老人と子供と海
FUKAI-Fumiko
深井 富美子(絵画部)
狩の歌Ⅱ
MIYAZAKI-Masako
宮﨑 雅子(絵画部)
Cloud 16-2
YOSHIKAWA-Takashi
吉川 孝(絵画部)
GHOST BRIDGE 2
suzukitoyoshi
鈴木 豊志(版画部)
湖沼に咲いた
yamakawatakako
山川 孝子(版画部)
The Depth of Dream Ⅴ
miyazakimidori
宮崎 みどり(彫刻部)
麗水
shigematsukeisuke
重松 慧祐(彫刻部)
無題Ⅳ -楔-
inouenaoyuki
井上 尚之(工芸部)
アメ釉大皿
otsukakazuhiro
大塚 一弘(工芸部)
糠釉皿
suemorimari
陶守 マリ(工芸部)
巡り会い
tokurashigeko
十倉 滋子(工芸部)
三次元へ
furutaniyoshio
古谷 禎朗(工芸部)
チェリー漆キャビネット
horikinuko
堀 絹子(工芸部)
藍香
makinohiroki
牧野 弘樹(工芸部)
黒瓢形片口
yamaguchikuniko
山口 邦子(工芸部)
石榴
okazakiminoru
岡崎 実(写真部)
朝光
kidokoroeiichi
木所 栄一(写真部)
転化
gentanisusumu
源谷 進(写真部)
suzukimotohiko
鈴木 元彦(写真部)
光の間
takaomiki
髙尾 美樹(写真部)
静寂
motokawakatsuya
本川 勝也(写真部)
浄土

準会員優作賞

GOSHIMA-Ayako
五島 綾子(絵画部)
ただよってみる
kandakazuya
神田 和也(版画部)
青写真-8
iwanagakeiji
岩永 啓司(彫刻部)
白い灯
sakaitomoko
境 朋子(工芸部)
雨上がる
aramakiryouichi
荒牧 良一(写真部)
岩礁

損保ジャパン日本興亜美術財団賞

ASADA-Seiya
麻田 征弥(絵画部)
ひととき

90回記念国展賞

FUKAI-Fumiko
深井 富美子(絵画部)
狩の歌Ⅱ
yamadahirohide
山田 裕英(版画部)
Duet G 15-1
nagaokoji
長尾 幸治(彫刻部)
受け継がれるもの
mamadayuko
侭田 悠子(工芸部)
匂い立つ
moriharushige
森 晴繁(写真部)
苦海2016

国画賞

MIYAZAKI-Masako
宮﨑 雅子(絵画部)
Cloud 16-2
YOSHIKAWA-Takashi
吉川 孝(絵画部)
GHOST BRIDGE 2
shojihisako
庄司 比佐子(版画部)
Shred of cloth
nagabayashikaho
永林 香穂(彫刻部)
彩節
shikinaayumi
識名 あゆみ(工芸部)
ジャスミンの奏
kitamoriyukinori
北森 之規(写真部)
游洸

新人賞

IIJIMA-Yoko
飯島 洋子(絵画部)
時の過ぎるまま 1
Osaka-Mie
大坂 美詠(絵画部)
continue Ⅰ
TOMIIE-Akio
冨家 昭雄(絵画部)
創景図(Ⅱ)
NOMOTO-Kiyoshi
野元 清(絵画部)
老人と子供と海
MARUYAMA-Keiko
丸山 惠子(絵画部)
円環 Ⅸ
kawaradaako
川原田 亜子(版画部)
刻(Ⅰ)
miyoshitoshihiro
三好 敏弘(版画部)
稲の精
miyazakimidori
宮崎 みどり(彫刻部)
麗水
aragakihiroshi
新垣 寛(工芸部)
刷毛打ち皿
konokanae
河野 香奈恵(工芸部)
予感
suemorimari
陶守 マリ(工芸部)
巡り会い
watanabemotohiro
渡辺 元弘(工芸部)
拭漆ウォールナットスツール
matsuzakikan
松崎 幹(写真部)

会友賞

Okawa-Aiko
大川 愛子(絵画部)
再生NO.Ⅰ
KANEKO-Hisao
金子 久雄(絵画部)
絶滅危惧種-グレビーシマウマⅡ
KAWANO-Tadashi
川野 正(絵画部)
DEAD OR ALIVE ON THE GROUND
SAWADA-Minoru
澤田 蓑里(絵画部)
いかり
TAKAKU-Emi
高久 恵美(絵画部)
散歩みち
TOYAMASAKI-Shigeko
東山崎 茂子(絵画部)
トモダチ Ⅰ
suzukitoyoshi
鈴木 豊志(版画部)
湖沼に咲いた
horikinuko
堀 絹子(工芸部)
藍香
horinakayumiko
堀中 由美子(工芸部)
釉彩陶箱
itokoichi
伊藤 公一(写真部)
沈船

絵画部

AIZAWA-Katsuhito
相沢 克人
絵画部奨励賞:トナカイの頭をした人の肖像 Portrait of a person with Tunakkay head
ITO-Rieko
伊藤 理恵子
絵画部奨励賞:朝の光
IWAKI-Hideko
岩木 秀子
絵画部奨励賞:WORK2016(A)
OKADA-Mariko
岡田 眞理子
絵画部奨励賞:230416 Ichihi 13
SAKURAI-Yuko
櫻井 裕子
絵画部奨励賞:Currumpaw
SHIRAGA-Hirohiko
白神 裕彦
絵画部奨励賞:標本箱 Ⅱ
SEKI-Mieko
関 美枝子
絵画部奨励賞:ココロ.コロコロ(P-1)
SEYA-Yutaka
瀬谷 豊
絵画部奨励賞:小さな楽園
TATSUMI-Takashi
辰巳 隆
絵画部奨励賞:情熱と冷静の間にⅠ
FUKUDA-Atsuko
福田 あつ子
絵画部奨励賞:ひと夢Ⅰ
MORIMOTO-Yasuyo
森本 恭代
絵画部奨励賞:Re:ありがとう
YAMATO-Marina
大和 真吏奈
絵画部奨励賞:憩う

版画部

nagatatoshiji
永田 寿治
平塚運一賞:都市風景6
matsumotomasato
松本 昌人
前田賞:風の街-夏
itotoyoko
伊藤 豊子
版画部奨励賞:あの日から6年目
shimoimichiko
下井 美智子
版画部奨励賞:廃墟(プール裏庭)

彫刻部

satotadahiro
佐藤 忠博
準会員彫刻部F氏特別賞:まどろみ
shigematsukeisuke
重松 慧祐
新海賞:無題Ⅳ -楔-
kayamatakuya
鹿山 卓耶
千野賞:立ちのぼる影
sasakirio
佐々木 莉央
彫刻部奨励賞:連鎖
maedamamiko
前田 真実子
T社奨励賞:甦
esumitetsuya
江角 哲弥
F氏奨励賞:かたち
misawaminoru
三澤 実
B社奨励賞:風の形Ⅱ

工芸部

okadatakayuki
岡田 貴幸
工芸部奨励賞:山桜鉄染スツール
kishimotokayako
岸本 花弥子
工芸部奨励賞:草編み(マゼンタ)
nishiuramikie
西浦 幹江
工芸部奨励賞:植物染 手紡 掛布2016-1
yamadayoji
山田 洋次
工芸部奨励賞:打化粧丸深皿

写真部

wadafujio
和田 藤朗
野島康三賞:繁栄の裏側
iisakamasato
飯坂 政人
福原信三賞:波動Ⅱ
shinkaishiho
新海 志穂
斎木幸子賞:天を突く
nishimorimasaki
西森 正樹
ニコン賞:心眼
%e4%ba%95%e4%b8%8a%e8%a1%8c%e9%9b%84%ef%bc%bf%e5%ad%a6%e7%a0%94%e3%82%ad%e3%83%a3%e3%83%91%e8%b3%9e
井上 行雄
学研キャパ賞:ねばり
%e5%b1%b1%e5%8f%a3%e9%80%b2%ef%bc%bf%e3%83%95%e3%82%a9%e3%83%88%e3%82%b3%e3%83%b3%e8%b3%9e
山口 進
フォトコン賞:春の足音
%e5%8b%9d%e9%96%93%e6%86%b2%e4%b8%80%ef%bc%bf%e5%86%99%e7%9c%9f%e9%83%a8%e5%a5%a8%e5%8a%b1%e8%b3%9e
勝間 憲一
写真部奨励賞:無声交響
%e5%86%85%e8%97%a4%e5%8b%87%ef%bc%bf%e5%86%99%e7%9c%9f%e9%83%a8%e5%a5%a8%e5%8a%b1%e8%b3%9e
内藤 勇
写真部奨励賞:天空の輝き
%e4%b8%b8%e5%b1%b1%e7%be%a9%e9%9b%84%ef%bc%bf%e5%86%99%e7%9c%9f%e9%83%a8%e5%a5%a8%e5%8a%b1%e8%b3%9e
丸山 義雄
写真部奨励賞:朝・Ⅱ

     2016/10/23  国展


▲ページ先頭へ